Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Arquitectura, Construcción, Ingeniería e Inspección/Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Jódar, en el marco del Real Decreto 5/2026, de 17 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes en respuesta a los daños causados por diversos fenómenos metereológicos adversos, de especial afectación en las comunidades autónomas de Andalucía y Extremadura
AND

Alcaldía del Ayuntamiento de Jódar

Andalucía

Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Jódar, en el marco del Real Decreto 5/2026, de 17 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes en respuesta a los daños causados por diversos fenómenos metereológicos adversos, de especial afectación en las comunidades autónomas de Andalucía y Extremadura

Resumen del contrato

Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Jódar, en el marco del Real Decreto 5/2026, de 17 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes en respuesta a los daños causados por diversos fenómenos metereológicos adversos, de especial afectación en las comunidades autónomas de Andalucía y Extremadura

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Oferta Económica
    20%
  • Experiencia adicional de la empresa en la elaboración y tramitación de solicitudes de Ayudas
    10%
  • Presencialidad Adicional
    6%
  • Compromiso de Respuesta Rápida y Presencial
    4%
  • Experiencia adicional del Equipo Técnico a la Ejecución del Contrato
    45%
  • Perfil adicional adscrito al Contrato
    15%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

  • No prohibición para contratar
  • Requisito

    Perfiles mínimos para adscribir para la ejecución del contrato. Ver Cláusula 6.1 - Apartado 2 (páginas 15, 16 y 17 del PCAP)

  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Parte a subcontratar

    Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

  • Patrimonio neto

    Justificante de la existencia de un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del presente contrato. El adjudicatario suscribirá para todo el periodo de ejecución del contrato dicho Seguro de Responsabilidad Civil, el cual habrá de garantizar las responsabilidades de la prestación del servicio, incluso las imputables al subcontratista, en caso de que lo hubiere.

  • Consideraciones de tipo social

    En el supuesto de nuevas contrataciones, serán personas menores de 30 años en situación legal de desocupados.

  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Informe sobre medidas que se vayan a adoptar para garantizar la gestión ambiental en la ejecución del contrato, señalando los impactos medioambientales concretos

  • Capacidad de obrar
  • Relación de principales suministros (OSR)

    Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de la cifra de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato, 89.125,62 euros. Dicha aptitud se acreditará mediante aportación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán dicha aptitud mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (7)

  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT DANA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ANEXOS WORD PCAP.docxPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
89.126 €
Plazo de presentación
Faltan 10 días
Hasta el 09 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 71356200
  • Expediente1796/2026
  • Publicado25 ago 2026
Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Jódar, en el marco del Real Decreto 5/2026, de 17 de f... | LicitaBot