Inicio/Licitaciones Públicas/Paquetes de Software y Sistemas de Información/Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15)
CAT

Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya

Catalunya|Cataluña

Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15)

Resumen del contrato

El objeto de este contrato consiste en: 1. El suministro, la configuración y puesta en marcha de un (1) controlador inteligente de red de acceso por radio (RAN Intelligent Controller). 2. Suministro y despliegue de dos (2) estaciones base 5G outdoor en banda n77 (100MHz), tres (3) nodos 5G outdoor en banda n258 (400MHz) y un (1) core 5G. 3. El suministro de dos (2) servidores enracables de altas prestaciones. 4. El suministro de un (1) emulador de canal de radio con capacidad multicanal. 5. El suministro de una (1) plataforma dron de última generación y el suministro de una (1) plataforma robótica. 6. El suministro de dos (2) dispositivos Universal Software Radio Peripheral (USRP) y el suministro de dos (2) conversores de frecuencias.

📦

Lotes (6)

  • Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15) (Lote 3)

    121.000 €

    Suministro de equipos de computación enracables de altas prestaciones

  • Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15) (Lote 2)

    975.000 €

    Suministro y despliegue de estaciones base 5G outdoor en banda n77 (100 MHz), nodos 5G outdoor en banda n258 (400 MHz) y core 5G

  • Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15) (Lote 1)

    250.000 €

    Suministro, configuración y puesta en marcha de una solución de RAN Intelligent Controllers (RICs)

  • Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15) (Lote 6)

    83.000 €

    Suministro de dispositivos USRP (Universal Software Radio Peripheral) y conversor de frecuencia

  • Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15) (Lote 4)

    322.000 €

    Suministro de un emulador de canales de radio, incluyendo procesamiento central y módulos funcionales de banda base, ancho de banda, MIMO y RF

  • Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - NextGenerationEU a través del proyecto 6GEN-ORAN: Infraestructura experimental 6G para redes de acceso radioeléctrico abierto de próxima generación (TSI-064100-2023-15) (Lote 5)

    33.000 €

    Suministro de una plataforma dron de última generación y una plataforma robótica

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Resta de criteris de valoració automàtica
    50%
  • Criteris de valoració sotmesos a judici de valor
    N/A
  • Preu
    50%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Volum anual de negocis

    Comptes anuals

  • Altres condicions d'execució
  • Relació subministraments principals efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys

    Certificats o declaracions de bona execució

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (0)

No hay documentos adjuntos disponibles para esta licitación pública.
Presupuesto Base (Sin IVA)
250.000 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 18 nov 2025
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 48000000
  • Expediente2025101000
  • Publicado24 nov 2025
Adquisición, despliegue y puesta en marcha de equipos para la infraestructura experimental, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resilienci... | LicitaBot