Inicio/Licitaciones Públicas/Construcción y Obras de Ingeniería Civil/EA2210 - Obra de asfaltado varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan.
BAL

Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan

Baleares|Illes Balears

EA2210 - Obra de asfaltado varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan.

Resumen del contrato

EA2210 - Obra de asfaltado varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Criterio 1: Oferta económica
    60%
  • Criterio 3: PLAZO DE EJECUCIÓN (PE)
    20%
  • Criterio 2: PLAZO DE GARANTÍA (PG)
    20%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Relación de principales suministros (OSR)

    Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza de la obra al que corresponde el presente expediente. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.

  • Capacidad de obrar
  • Requisito

    Título académico exigido del eventual delegado de obra por la contrata: Título académico del delegado de la contratista o el técnico encargado de la ejecución de obra que tenga el título de Ingeniero o ingeniero técnico o asimismo, titulación habilitante como director de obra en el proceso constructivo objeto del expediente conforme la LOE.

  • Favorecer la formación en el lugar de trabajo

    Conforme cláusula 15 del Anexo I del PCAP

  • Volumen anual de negocios

    Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido será el de una vez y media el valor estimado del contrato.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (7)

  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Composición de la mesa de contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT Asfaltado Base.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Composición de la mesa de contrataciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    1050 PCAP.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
164.545 €
Plazo de presentación
Faltan 8 días
Hasta el 08 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoObras
  • CategoríaCPV 45233222
  • Expediente2026/EA61/00001050E
  • Publicado18 ago 2026
EA2210 - Obra de asfaltado varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan. | LicitaBot | LicitaBot