Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Arquitectura, Construcción, Ingeniería e Inspección/Contrato de servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo en el marco del RDL 5/2026, de 17 de febrero, el cual se encuentra financiado por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.
AND

Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo

Andalucía

Contrato de servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo en el marco del RDL 5/2026, de 17 de febrero, el cual se encuentra financiado por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.

Resumen del contrato

Contrato de servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo en el marco del RDL 5/2026, de 17 de febrero, el cual se encuentra financiado por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • MEJOR OFERTA ECONÓMICA
    5%
  • COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL
    4%
  • EXPERIENCIA ADICIONAL EL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO.
    35%
  • PRESENCIALIDAD ADICIONAL
    6%
  • EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES SIMILARES A REAL DECRETO
    30%
  • PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO
    20%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Requisito

    Podrán presentar proposiciones las personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten su solvencia técnica-profesional. Dicha aptitud se acreditará a través de los siguientes medios: - Cumplimiento del equipo mínimo exigido. - Relación de servicios similares. En todo caso, ver cláusula sexta y séptima del PCAP, para su cumplimentación

  • Consideraciones de tipo social

    Ver cláusula vigésimo quinta del PCAP.

  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Ver cláusula vigésimo quinta del PCAP.

  • Requisito

    Podrán presentar proposiciones las personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten su solvencia económica-financiera. Dicha aptitud se deberá acreditar a través de los siguientes medios: - Volumen anual de la cifra de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato Ç Dicha aptitud se acreditará mediante aportación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán dicha aptitud mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. - También deberá acreditarse el justificante de la existencia de un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del presente contrato. El adjudicatario suscribirá para todo el periodo de ejecución del contrato dicho Seguro de Responsabilidad Civil, el cual habrá de garantizar las responsabilidades de la prestación del servicio, incluso las imputables al subcontratista, en caso de que lo hubiere. En el caso de Uniones Temporales de Empresarios, para la determinación de la solvencia se acumularán las características acreditativas por cada uno de los integrantes de la misma. Ver cláusulas sexta y séptima del PCAP.

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (8)

  • PDF
    10 PPT V3.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    7 Pliego de Clausulas Administrativas Particulares V10.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    9 Anexos.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    8 Cuadro resumen.pdfPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
27.703 €
Plazo de presentación
Faltan 11 días
Hasta el 10 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto simplificado
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 71356200
  • Expediente2306/26
  • Publicado26 ago 2026
Contrato de servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo en el marco del R... | LicitaBot