Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios de Reparación y Mantenimiento/Mantenimiento de equipos de alcoholemía ACS de la Dirección General de la Policía Municipal de Madrid
COM

Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid

Comunidad de Madrid|Madrid

Mantenimiento de equipos de alcoholemía ACS de la Dirección General de la Policía Municipal de Madrid

Resumen del contrato

Mantenimiento de equipos de alcoholemía ACS de la Dirección General de la Policía Municipal de Madrid

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Precio
    100%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento obligaciones Seg. Social

    Cumplimiento con las obligaciones tributarias

  • Títulos académicos y profesionales

    Declaración sobre personas con discapacidad

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Esta solvencia se considerará acreditando que, durante los tres últimos años se han realizado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato con un importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución de al menos 123.090,00 euros (IVA no incluido) y así lo acrediten debiendo constar expresamente la naturaleza del servicio o trabajo prestado. Medio de acreditación: Relación suscrita por el representante legal de la empresa de los principales servicios ejecutados, en el año de mayor ejecución, en el transcurso de los tres últimos años (incluido el de la licitación), de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato, la igualdad entre los tres primeros dígitos del código CPV. Deberá indicarse importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos.

  • Capacidad de obrar
  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: haber alcanzado en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles un volumen de negocios de al menos 123.090,00 euros. (IVA no incluido). Medios de acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen de negocios global de la empresa referida al año de mayor ejecución dentro de los tres últimos años concluidos.

  • Consideraciones de tipo social

    El contratista tiene la obligación de proveer de Equipos de Protección Individual a sus trabajadores, en particular, en caso de situaciones excepcionales en los que esté indicado su uso de acuerdo con los criterios establecido por las autoridades competentes

  • Cumplimiento obligaciones tributarias

    Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (13)

  • PDF
    Informe de insuficiencia de mediosPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ACTA S1Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27382424-PCAP00299-001005PCA_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Estudio Económico (2.- Estudio Económico_Mto_Etilometros_ACS_V.1.0.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo adjudicacion 299.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación de Procedimiento Negociado (4.- Informe Justificativo del Procedimiento_Mto Etilometros_ACS.pdf_firmado.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    27280437--1-PPT_Mto_Etilometros_ACS_V21pdf_fir.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Justificación de Procedimiento Negociado (Certificate of Commercial Representation 2026.pdf)Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    ACTA S2Pliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta mesa S3 examen documentacion obligatoriaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
578.575 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 16 jun 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoNegociado sin publicidad
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 50410000
  • Expediente300/2026/00299
  • Publicado11 ago 2026
Mantenimiento de equipos de alcoholemía ACS de la Dirección General de la Policía Municipal de Madrid | LicitaBot | LicitaBot