Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar
Andalucía
Suministro de equipos de protección individual 2026/27 del personal municipal al servicio del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.
Resumen del contrato
Suministro de equipos de protección individual 2026/27 del personal municipal al servicio del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.
Criterios de Adjudicación
- Mejor oferta económica60%
- Mejor plazo de entrega de los pedidos urgentes40%
Requisitos y Solvencia
- Maquinaria, material y equipo técnico
No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
- No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar
- Relación de principales suministros (OSR)
Consistirá en la presentación de una relación de los principales suministros realizados de los últimos 3 años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los Suministros se acreditarán mediante los certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste
- Cumplimiento obligaciones tributarias
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No prohibición para contratar
- Cumplimiento obligaciones Seg. Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Volumen anual de negocios
En cumplimiento del art. 74 y siguientes de la LCSP, la solvencia económica y financiera exigible al contratista será la correspondiente al art. 87 1a, (Volumen anual de negocios) o bien volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades de la empresa y presentación de las ofertas por importe igual o superior a 12.000 euros
- Consideraciones de tipo social
La empresa adjudicataria garantizará la seguridad y la protección de la salud en el lugar de trabajo y el cumplimiento del convenio colectivo del sector aplicable
Descubre si esta licitación encaja contigo
Documentación oficial adjunta (21)
- PDF4 Informe fiscalizacion fase A 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFDocumento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
- PDF011 INFORME RESPONSABLE CONTRATO.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF7 1 Justificante publicacion Pliegos PCSP 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF6 Edicto licitacion publicacion 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF09 MEMORIA JUSTIFICATIVA v2.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF02 Anexo I.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF16 Justificante publicacion desierto PCSP 32 36.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF15 Resolucion desierto 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF3 Propuesta aprobando expediente 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF01 Informe necesidad.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF5 Resolucion aprobacion expediente y gasto 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFMemoria justificativaPliegos y anexos oficiales
- PDF012 INFORME ESTABILIDAD PRESUPUESTARIA.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF1 Providencia Inicio 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF010 PPT SUMINISTRO EPIS v2.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF05 RC 2026.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF2 PCAP PASTR 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF7 Justificante publicacion anuncio licitacion PCSP 32 26.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDF06 RC 2027.pdfPliegos y anexos oficiales
- PDFAcuerdo de iniciación del expedientePliegos y anexos oficiales
- EstadoAbierta
- ProcedimientoAbierto simplificado
- TipoSuministros
- CategoríaCPV 18141000
- Expediente32.1/2026
- Publicado20 ago 2026

