Inicio/Licitaciones Públicas/Equipos de Laboratorio, Ópticos y de Precisión/Suministro de sensores de Silicio con alta resolución temporal fabricados sobre obleas de Silicio de alta resistividad (Proyecto CIE202301002 financiado por la Unión Europea “NextGenerationEU”/PRTR”) con destino a Instituto de Física de Cantabria
AIN

Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Ain

Suministro de sensores de Silicio con alta resolución temporal fabricados sobre obleas de Silicio de alta resistividad (Proyecto CIE202301002 financiado por la Unión Europea “NextGenerationEU”/PRTR”) con destino a Instituto de Física de Cantabria

Resumen del contrato

Suministro de sensores de Silicio con alta resolución temporal fabricados sobre obleas de Silicio de alta resistividad (Proyecto CIE202301002 financiado por la Unión Europea “NextGenerationEU”/PRTR”) con destino a Instituto de Física de Cantabria

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Oferta económica
    91%
  • Plazo de garantía
    9%
📋

Requisitos y Solvencia

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Relación de principales suministros (OSR)

    Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo cumplir la condición de que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto base de licitación, IVA excluido (155.911,84 €). Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del propio empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

  • Consideraciones de tipo medioambiental

    Se establece como condición especial de ejecución, de las recogidas en el artículo 202 de la LCSP, que durante la ejecución del contrato se apliquen criterios que favorezcan la máxima reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero, una gestión sostenible del agua y el mantenimiento o mejora de los valores medioambientales que puedan verse afectados

  • Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer

    La empresa deberá respetar la igualdad de trato y de oportunidades en el ámbito laboral y, deberán contar con medidas dirigidas a evitar cualquier tipo de discriminación laboral, promover condiciones de trabajo que eviten el acoso sexual y el acoso por razón de sexo y arbitrar procedimientos para su prevención y para dar cauce a las denuncias o reclamaciones que se puedan formular.

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (13)

  • PDF
    Resolución de ClasificaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolucion de adjudicacion 34600_26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    CSIC010167PA2634600.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    34600_26.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    PPT_RefOTE260_25.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Resolución de AdjudicaciónPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Instrucciones presentacion de oferta_INVITACION.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Contrato FormalizadoPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Acta del órgano de asistenciaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
222.731 €
Plazo de presentación
Plazo finalizado
Hasta el 19 feb 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoNegociado sin publicidad
  • TipoSuministros
  • CategoríaCPV 38000000
  • Expediente34600/26
  • Publicado17 mar 2026
Suministro de sensores de Silicio con alta resolución temporal fabricados sobre obleas de Silicio de alta resistividad (Proyecto CIE202301002 financiado por ... | LicitaBot