Inicio/Licitaciones Públicas/Servicios Comerciales, de Gestión, Asesoría, Marketing y Seguridad/Asesoramiento y gestión integral para la organización de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista
EXT

Presidencia de la Diputación de Badajoz

Extremadura

Asesoramiento y gestión integral para la organización de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista

Resumen del contrato

Asesoramiento y gestión integral para la organización de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista

🤖

Análisis del pliego

Contrato de servicios para el asesoramiento y gestión integral de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista de la Diputación de Badajoz. Con un presupuesto base de 16.800 € (sin IVA) y ejecución prevista para el primer trimestre de 2027, la licitación exige una solvencia económica de 25.200 € y técnica de 11.760 € en servicios similares. La adjudicación pondera un 49% la propuesta técnica (sujeta a un umbral de eliminación del 50%) y un 51% los criterios automáticos (46% precio y 5% artistas locales).

⚖️

Criterios de Adjudicación

  • Precio (sin IVA)
    Fórmula de valoración automática de la oferta económica
    46%
  • Requisitos del personal y equipo técnicos
    Organigrama, CVs, equipos técnicos y software
    13%
  • Obligaciones y prestaciones a realizar
    Plan de trabajo, calendario, metodología de grabación, etc.
    13%
  • Contenidos mínimos del contrato
    Propuesta integral de la gala, diseño artístico, guion, etc.
    13%
  • Mejoras adicionales
    Mejoras que potencien la puesta en escena (mínimo 3 mejoras)
    10%
  • Artistas inscritos en la Guía de Artistas de la Diputación de Badajoz
    Valoración automática por inclusión de artistas de la guía
    5%
📋

Requisitos y Solvencia

  • Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer

    Uso no sexista del lenguaje, evitar cualquier imagen discriminatoria de las mujeres o la reproducción de estereotipos sexistas. Asimismo, fomentarán una imagen basada en valores de igualdad, presencia equilibrada, diversidad, corresponsabilidad y pluralidad de roles e identidades de género

  • Relación de principales suministros (OSR)

    a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

  • Requisito

    b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad

  • Capacidad de obrar
  • Volumen anual de negocios

    a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Descubre si esta licitación encaja contigo

Documentación oficial adjunta (4)

  • PDF
    Memoria justificativaPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    4219177-Pliegodeclausulasadmi-001001PCA_STD_CA.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    4215940-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdfPliegos y anexos oficiales
  • PDF
    Documento de aprobación del expedientePliegos y anexos oficiales
Presupuesto Base (Sin IVA)
16.800 €
Plazo de presentación
Faltan 12 días
Hasta el 11 sept 2026
  • EstadoAbierta
  • ProcedimientoAbierto
  • TipoServicios
  • CategoríaCPV 79952100
  • Expediente425/26
  • Publicado26 ago 2026
Asesoramiento y gestión integral para la organización de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista | LicitaBot | LicitaBot